Внутренняя отделка бани своими руками

Банный жар с температурой до + 120 C – это непростое испытание, которое способны выдержать немногие отделочные материалы. Также сильный нагрев некоторых из них может вызвать ожоги кожи и не способствует комфортному отдыху. Лучшим видом отделки для бани является дерево определённых пород, которые обладают невысокой теплопроводностью. Изучая предложения на рынке стройматериалов, стоит воспользоваться рекомендациями опытных мастеров, которые помогут сделать безошибочный выбор древесины и отделать построенную баню своими руками.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОТДЕЛКИ ПАРНОЙ

Еловая, сосновая и некоторые другие породы хвойной древесины при температуре выше + 40 C начинают выделять смолу, поэтому использовать их в парилке не рекомендуется. Смола, капая, может попасть на тело, кроме того, существует риск возгорания. А для отделки комнаты отдыха сосна и ель подойдут.

Доски из лиственного дерева также содержат и выделяют при нагревании помещения смолу, но в незначительном количестве. Они и применяются для оформления парилки.

Наиболее востребована липа по той причине, что доска из неё отличается относительно небольшим линейным расширением поперёк волокон. Также пользуются популярностью дуб, ясень, кедр. Эти породы древесины устойчивы к жару в парилке и к высокой влажности, имеют приятный аромат, создают комфортный микроклимат.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИЗОЛЯЦИИ

Когда вы топите баню, температура в топке достигает +400 C. Поверхность стен в районе печки обугливается от сильного жара. И очень важно применять для защиты экраны из безопасных материалов (металлические листы, листы из других негорючих материалов). Поэтому, если печь находится недалеко от стены, следует отгородить её защитным экраном. Если пожаробезопасное расстояние соблюдено, то такая защита не потребуется. Жар по мере отдаления от топки рассеивается и не обжигает деревянные стены.

НЕДОРОГАЯ ВНУТРЕННЯЯ ОБШИВКА ДЛЯ БАНИ

Никто не спорит с тем, что меранти, седрелла и другие экзотические породы древесины потрясающе красивы, но они очень дороги и доступны только при внушительном бюджете. Более скромная и может быть не такая эффектная доска из дерева, произрастающего в средней полосе России, практически не уступает дорогостоящей экзотике по плотности, а обходится во много раз дешевле.

Можно приобрести необрезную доску, снять с неё кору, отшлифовать поверхность, покрыть безопасными защитными составами, просушить – и отличная отделка для бани готова.

ЛУЧШАЯ ВАГОНКА ДЛЯ СТЕН

Самой популярной является доска-вагонка из осины, липы, кедра, дуба, белой акации, лиственницы. Она довольно устойчива к агрессивным температурам и влажности, хорошо накапливает и отдает тепло в воздух, имеет привлекательный внешний вид.

Выбирая среди разных вариантов, стоит отдать предпочтение ламелям с замками «паз/гребень» (гребни должны быть длинными) и с компенсационными вентиляционными отверстиями. Часто в продажу поступают доски, уже пропитанные защитным составом. Приобретите их. Они немного дороже, но не придётся возиться с обработкой и просушиванием.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОТДЕЛКИ СТЕН И ПОТОЛКА

Если по каким-либо причинам решено отказаться от вагонки, то можно рассмотреть другие варианты красивых и практичных отделочных материалов – это:

  • Деревянный блок-хаус;
  • Керамическая плитка;
  • Жаростойкая плитка из натурального камня: жадеита, змеевика, серпентита и т.д.;
  • Стекломагнезит;
  • Солевые блоки.

Для пола можно использовать керамогранит, а потолок бани отделать матовым калёным стеклом.

ЭТАПЫ РАБОТЫ

Расскажем о каждом из них.

Утепление и гидроизоляция

В зависимости от запланированного бюджета можно использовать минеральную вату, натуральную пробку и любые другие негорючие материалы, которые не выделяют токсичные вещества, устойчивы к гниению, не деформируются, не подвержены образованию плесени.

Особенности обшивки бани фольгой

В качестве отражающего теплоизолятора подходят:

  • Алюминиевая фольга (она отличается прекрасной устойчивостью к высокой температуре, поэтому для парного отделения будет идеальным вариантом);
  • Крафт-фольга (фольга на основе из бумаги);
  • Фольгоизолон (фольга на вспененном полипропилене): изовер, изолон, пенофалон и т.д.

Обшивка бани фольгой

Эти материалы, размещённые между минеральной ватой и вагонкой, создают эффект термоса и препятствуют утечке жара из парилки. Такие материалы следует использовать в отделке бань, построенных по каркасной технологии, а также из пеноблоков, кирпича и других стройматериалов, за исключением рубленного кругляка и бруса. В деревянных постройках фольгой обшивают только поверхности за и над печкой для защиты от возгорания. А так бревенчатые и брусовые бани не нуждаются ни к каком дополнительном утеплении.

Потолочное утепление

В продаже имеются плитный и рулонный утеплители. Можно купить любой из них и раскроить по нужным размерам.

Готовые полотна размещают на потолке, прикрепляя строительным степлером отражающей стороной вниз, внахлёст 200-250 мм на обрешётку, делая небольшой напуск на стену.

При большой ширине листа его необходимо зафиксировать по центру, а также по краям во избежание появления мостиков холода. Затем металлизированным скотчем заклеивают соединительные швы. Внутри (между фольгированным материалом и финишной обшивкой) оставляют вентиляционный зазор.

Сверху прибивают обрешётку из деревянных реек (толщиной около 50 мм). Материалы предварительно обрабатывают, гвозди – антикоррозийным средством, а рейки – водостойким лаком.

Дымовая труба изолируется асбестовой тканью. А затем, отступив от трубы, размещают минеральную вату.

Утепление пола и стен

Внутренняя отделка этих поверхностей в каркасной или кирпичной бане также производится после теплоизоляции. Перед началом работ по утеплению необходимо замазать щели и стыки.

Материалы размещают в виде «слоёного пирога» в следующем порядке:

  1. Гидроизоляция;
  2. Утеплитель;
  3. Пароизоляция.

На черновой пол прибивают деревянные лаги, а в образовавшиеся ямки-ячейки насыпают керамзит, хотя подойдёт и более дешёвый песок. Затем укладывают пароизоляцию, утеплитель, рубероидную гидроизоляцию и в заключение – напольное финишное покрытие.

Отделка вагонкой внутренних стен

Обшивка выполняется вертикальным и горизонтальным способом, в зависимости от дизайнерского решения.

Вертикальный монтаж

Он обычно применяется в финских саунах, в которых в отличие от русской бани пар сухой. Этот вариант установки ламелей прост и недорог, выполняется быстро. В замки вагонки типа «паз/гребень» практически не попадает конденсат, а влага быстро стекает. При этом виде укладки доски поднимают от пола примерно на 30 мм.

Есть и недостатки у этого вида монтажа. Вертикальные ламели прогреваются по длине неравномерно, и после нескольких топок бани они могут деформироваться – их «ведёт».

Горизонтальный монтаж

Выполняя этот вариант, мастер укладывает ламели шипами вверх, что предотвращает попадание воды между ними. Вертикальная обрешётка, используемая для этого вида укладки, улучшает циркуляцию воздуха.

Также данный способ более выгоден экономически. Нижние доски в русской бане с влажным паром подвержены гниению. И при горизонтальном монтаже достаточно будет заменить только их, а не всю обшивку.

Если есть желание создать эффект сплошного деревянного полотна, то монтаж вагонки следует начинать по направлению к выходу (двери) от противоположного угла. Ламели крепят на обрешётку из брусьев с помощью шурупов или скоб (обязательно оцинкованных) с шагом 400-800 мм. Для вентиляции оставляют небольшие технологические зазоры: на стенах – 30 мм, на потолке – 40 мм.

Внутренняя отделка бани кроме всего прочего должна быть эстетичной. Поэтому, выполняя укладку вагонки, следует добиваться идеального совпадения торцы у настенных досок с торцами потолочных.

После того, как баня остынет после первого протапливания, нужно обратить внимание на то, как «ведут себя» ламели, и укрепить их при необходимости. А к окончательной декоративной отделке приступают после усадки вагонки.