Виды бруса

Брус, предназначенный для строительства домов и других строений, бывает разный, но в любом случае его параметры должны соответствовать ГОСТу 8486-86. Его виды различаются по породам и сортам древесины, её влажности, технологиям сушки и производства, типу соединения, размерам сечения и длине готового продукта. 

Брус для строительства дома

Существует всего пять сортов этого пиломатериала – чем меньше дефектов, тем выше сорт. К дефектам относятся: деформация геометрии, трещины, сучки, сердцевина, червоточины, прорости, кармашки, грибок, механические повреждения и ряд других. Учитывается не только наличие данных изъянов, но и их местоположение, количество, а также размер.

В строительстве используются следующие материалы:

  • Обрезная доска – бюджетный необструганный продукт, полученный при распиловке кругляка. Подходит для выполнения обрешётки и укладки первых венцов, изготовления полов, межэтажных перекрытий (только для рассчитанных на небольшую нагрузку), перегородок. Также такой пиломатериал высокого качества применяется в производстве профилированной доски.
  • Строганая доска – это обрезной материал, но прошедший операцию острожки, которая придаёт изделиям ровные, чёткие грани. Является отличным вариантом для укладки полов, обвязки дома, основы для каркасного строения, внешней отделки и декоративных интерьерных работ.
  • Профилированный брус изготавливается с использованием фрезерования и острожки. На его концах есть замковые соединения: шип/паз, встык, в лапу, «ласточкин хвост», немецкая «гребёнка» и т.д. Популярный пиломатериал для строительства загородных домов, дачных домиков, бань и других построек.
  • Клеёный (самый дорогой). Его производят из ламелей. Это самый качественный и долговечный брус применяется для возведения элитных объектов.

Древесина для производства бруса

Элитные сорта могут быть изготовлены из дуба и лиственницы, а бюджетные – из сосны или ели. Дуб и лиственница стоят дорого и достаточно сложны в обработке, но они очень долговечны и совершенно не портятся от влаги. 

Идеальным по всем параметрам вариантом является профилированный брус, произведённый из северного леса, прошедший камерную сушку, с влажностью не более 14%. Он не деформируется, не подвержен образованию трещин, а дом из него строится с расчётом на минимальную усадку и имеет доступную стоимость.

Именно из этого пиломатериала изготавливаются домокомплекты в компании FARMHOUSE. Благодаря его высокому качеству и выполнению полного цикла обработки, наши заказчики получают красивые, уютные, долговечные деревянные дома.