Вентиляция в каркасном доме

Небольшая влажность должна присутствовать в каркасном (и не только) доме, ничего хорошего в слишком сухом воздухе нет. Но, если её слишком много, и она дополняется запахами бытовой химии или летучими веществами, которые выделяют синтетические материалы, то микроклимат будет некомфортным. Именно поэтому необходимо устройство вентиляции. Такой её вид, как естественная, для каркасных строений не подходит, и используется вентиляция искусственная.

Теоретически, согласно СНиП 2.04.05-91 вытяжка должна обновлять примерно половину воздуха в жилом помещении каждый час, при этом не увеличивая расходы на отопление зимой или охлаждение дома летом. А в кухне с газовой плитой скорость воздухообмена должна быть ещё выше.

Что представляет собой приточно-вытяжная вентиляция?

Вентиляционная система каркасного дома состоит из воздуховодов и вентиляторов, обеспечивающих подачу и отвод воздуха. Вытяжные устройства монтируют в санузлах и других подсобных помещениях, а воздухораспределители – в жилых комнатах.

  • Вытяжное оборудование. Оно предназначено для отвода тёплого воздуха из пространства под крышей. Представляет собой целую систему, которая состоит из:
    • отверстий для естественной тяги на чердаке (в крыше) с накладками, изготовленными по типу жалюзи,
    • турбодефлектора – насадки на трубу, которая оснащена лопастями, вращающимися от естественного движения воздуха,
    • фронтальной вентиляции в стенах с решётками-жалюзи для защиты от осадков.
    • кухонной вытяжки и (иногда) вентиляторов в жилых комнатах.
  • Воздухораспределители. Они втягивают наружный воздух в каркасный дом с помощью:
    • рекуператора для проветривания с сохранением температуры в комнатах (кроме этой функции они ещё и поддерживают в комнатах идеальную влажность),
    • проветривателей (приточных клапанов с решёткой, сеткой и вентилятором) в стенах.

На кухне приточный клапан следует установить обязательно. Решение об установке рекуператоров, которые обычно монтируются в больших зданиях и стоят довольно дорого, принимается при обсуждении проекта с заказчиком.

И в заключение

Разработкой проекта и монтажом вентиляционной системы в каркасном доме не стоит заниматься, если нет знаний и опыта в этом деле. Обращайтесь в компанию FARMHOUSE, где работают квалифицированные инженеры и мастера, безупречно выполняющие свою работу. Мы сделаем всё в соответствии с вашими требованиями и бюджетом.