Технология строительства домов из минибруса (шпунтованной доски)

Натуральная древесина справедливо считается самым экологически чистым материалом, наиболее предпочтительным для строительства дачных домов, летних кухонь и других садовых построек. В таком домике комфортно отдыхать, а красивая древесная структура, затонированная, покрытая бесцветным лаком или брашированная, даёт возможность создать изысканный стильный интерьер.

Почему стоит отдать предпочтение мини-брусу для строительства дачных домиков?

Возведение сруба из клеёного бруса стандартного размера, а также из оцилиндрованного или рубленного бревна по классической технологии требует профессиональных знаний и навыков и обходится очень дорого. А иногда (например, для сезонного отдыха) такое капитальное строительство не совсем оправдано.

Для облегчённых конструкций есть отличная альтернатива дорогостоящим материалам – это так называемый мини-брус, по сути представляющий собой строганую доску шириной 145 и толщиной 45 миллиметров.

Сборка постройки производится из готового домокомплекта, изготовленного в заводских условиях, а плотное соединение элементов между собой обеспечивает замок типа «шип-паз».

Отличительные особенности наборов из мини-бруса

Такие домокомплекты:

  • Производятся из профилированной доски, которая прошла камерную сушку. То есть риск деформации готовой конструкции практически сводится к нулю, исключаются быстрый износ, преждевременное старение и расслоение древесины в процессе эксплуатации.
  • Включают все необходимые, подогнанные по размеру конструкционные элементы. Это делает сборку домика простой и быстрой, а также не позволяет отклонится от выставленного уровня.
  • Имеют замковую часть, созданную при помощи высокотехнологичного оборудования, обеспечивающего точную фрезеровку пазов и плотное угловое соединение.
  • Не требует подгонки досок под размер, что позволяет качественно сделать сборку при минимальных строительных навыках.
  • Производятся из натурального дерева, которое имеет эстетичный вид. Поэтому облицовку дома, а также сложный декор интерьеров не потребуется. Единственным видом обработки, которая действительно нужна – это пропитка древесины антибактериальными и огнезащитными составами. Всё остальное – по желанию владельца.

Важно приобретать домокомплект у добросовестного продавца. В противном случае можно купить продукт из другого (вместо заявленного) сорта древесины, к тому же плохо просушенного и заражённого грибком. Тогда готовая конструкция может деформироваться и довольно быстро прийти в негодность из-за плесени.

Технология строительства строений из мини-бруса

Есть три основных технологии возведения построек из профилированной доски с разными теплозащитными параметрами:

  1. «Мини брус». Это наиболее подходящий вариант для облегчённых сезонных конструкций с одним слоем бруса, которые предполагается эксплуатировать с весны до осени. По этой технологии сборка домкомплекта потребует всего до пяти дней и обойдётся на 30% дешевле аналогичного строения из других материалов.
  2. «Тёплый брус». Стены изготовлены из двух слоёв – профилированная доска толщиной 44 мм + имитирующая брус доска толщиной 28 мм, полость между которыми заполнена эковатой. В таком доме делают ветрозащиту и гидроизоляцию, в нём будет комфортно и очень тепло при небольших затратах на отопление даже в сильный мороз.
  3. «Двойной брус». Технология строительства капитального коттеджа или дома для постоянного круглогодичного проживания. Стены делают из двух слоёв минибруса 45 мм с прослойкой из утеплителя, выполняется гидроизоляция и ветрозащита.

Если вы наметили строительство загородного дома, дачного домика, бани или другой постройки, рекомендуем рассмотреть вариант с профилированным мини-брусом. Возможно, он станет оптимальным решением для реализации проекта.