Российский рынок пиломатериалов в 2022

Цены на мебель и другую продукцию, которая производится из пиломатериалов, напрямую зависит от стоимости древесины. Цены на это сырьё в течение года то быстро взлетали вверх, то резко снижались, то (что было гораздо реже) стабилизировались на какое-то время.

Что сейчас происходит в РФ с ценами на обработанную древесину?

В течение приличного времени прайс-листы на продукцию являлись одними из самых неизменных и стабильных. Ситуация начала меняться в 2021 году – в январе кубический метр деловой древесины стоил около 8 000 рублей, а ближе к июню за него уже просили 25 тысяч. Причинами такого скачка стали события, которые, казалось бы, не имеют к России никакого отношения:

  • Увеличение объёмов деревянного строительства в Америке;
  • Закрытие заводов в Канаде из-за истощения лесосырьевых ресурсов;
  • Разрыв торговых отношений Австралии и Китая, после которого бизнесмены из Поднебесной снова устремили свой взгляд на РФ.

Осенью прошлого года ценник упал, но совсем немного. Эксперты терялись в догадках и противоречили друг другу, обещая кто стагнацию, кто подъём…

В первом квартале стоимость обработанного дерева начала довольно быстро снижаться и упала практически на 15 %. Ещё больше удивил фьючерсный рынок в начале лета, зафиксировав падение цен практически в два раза.

Стоимость пиломатериалов в 2022 году

О подорожании и снижении цен

О подорожании. Кан. с/х. н., ректор УГЛТУ Е. Платонов считает, что его катализатором выступили внешнеэкономические факторы. Другие специалисты называли драйвером инфляцию или высказывали предположение, что люди стали вкладывать в строительство деньги, не потраченные в связи с ковидной пандемией и карантинами на всевозможные развлечения, отдых или увлекательные путешествия.

Разными были и мнения по поводу цен в двадцать втором году. Завершающаяся пандемия, наступающая инфляция, нарастающие объёмы строительства и положительные изменения в отрасли свидетельствовали в пользу их роста. А кан. эк. н. Э. Коложвари (доцент кафедры финансового рынка НГУЭУ) добавлял к этим факторам ещё удорожание рабочей силы и грузоперевозок, и, конечно, интеграцию системы учёта древесины «ЕГАИС-Лес», которая обязала проводить декларирование в электронном виде всех без исключения сделок с пиломатериалами, а значит, платить соответствующие налоги, из-за которых выгода производителей существенно уменьшалась.

О снижении цен на лес. Причинами возможного удешевления древесины могли стать: во-первых, запрет на вывоз из страны деловой древесины и необработанного леса (введён в январе), и во-вторых, исчерпанный потенциал роста в текущем году.

Мартовские изменения в двадцать втором году

Мало кто мог спрогнозировать события, произошедшие весной. Обрушившиеся на Россию экономические санкции, нарастающая геополитическая напряжённость в мире и невероятные логистические сложности разрушили отношения РФ и внешнего рынка.

Уже в начале апреля ТАСС информировало о падении цен на пиломатериалы на целых 15 %, так стоимость доски не превышала 22 000 рублей за кубометр, а пиловочника – 8 000-9 000 руб. Прошёл ещё месяц, и экономист М. Коган в интервью ИА «Прайм» сообщил, что цена снизилась уже на 20%, и предположил дальнейшее падение. Он даже предсказал скорый «деревянный» кризис в Европейских странах без поставок русского леса, но ошибся.

В настоящий момент внимание Европы и остального мира обращено отнюдь не на древесину. Спрос на неё сократился, и цена упала на рекордные 47%. А если сравнить её с пиковыми цифрами 2021, то на все 65%.

Что ждёт нас дальше?

В связи с происходящими событиями уровень цен и динамика их роста или падения теперь определяются в основном внутренним спросом на продукт. Эксперт Ю. Орлова считает, что цены будут падать и составят 18 000 рублей за кубометр доски и около 7 000 рублей за кубометр пиловочника. Цены могут и вырасти, если простимулировать спрос на российском рынке, например, предложить специальный ипотечный кредит на деревянное строительство.

А лесозаготовители просят государственные органы помочь льготными кредитами на оборудование и поиском сбыта на внутреннем рынке. Таким образом они надеются обработать лес, запрещённый к экспорту, и реализовать продукты его переработки

Сегодня в России образовался переизбыток пиломатериалов, и это привело к падению цен. Но что будет хотя бы через пару месяцев аналитики предпочитают не прогнозировать.