Покраска деревянного дома внутри и снаружи

Качественная покраска деревянного дома справедливо считается одним из самых простых, быстрых и доступных по стоимости способов обновить строение. Кроме того, она способна до неузнаваемости преобразить невзрачный, пострадавший от времени фасад и защитить древесину от многих негативных внешних воздействий.

Самым важным вопросом при выборе этого способа является подбор краски. Ведь она должна придать дому привлекательный эстетичный вид, долго и прочно держаться, а также выполнять защитные функции. За советом мы обратились к экспертам компании FARMHOUSE, которые профессионально могут оценить разные типы лакокрасочных материалов, определить их преимущества и недостатки, подробно рассказать, какому именно ЛКМ стоит отдать предпочтение для окрашивания фасадов и внутренних поверхностей деревянного дома.

Плюсы и минусы покраски

Среди достоинств этого метода следует назвать то, что он:

  • Сохраняет неизменной красивую текстуру и фактуру древесины.
  • Защищает дерево от высокой влажности и ультрафиолетового излучения.
  • В отличие от сайдинга, кирпича, вагонки, керамогранита не создает нагрузки на несущие конструкции.
  • Не требует использования профессионального оборудования.
  • Может выполняться любым человеком, в том числе и не обладающим специальными навыками.
  • Придаёт дому красивый вид.
  • Является наиболее бюджетным и доступным видом декоративной отделки.

Стоит добавить, что современные производители предлагают огромную линейку цветов и оттенков, выбор которых ограничивается только фантазией и желанием домовладельца.

Среди аргументов, которые говорят не в пользу окрашивания, называют следующие – лакокрасочные материалы:

  • Не маскируют значительные дефекты деревянной поверхности.
  • Требуют обновления раз в 10-15 лет.
  • Не являются защитой от механических повреждений.

Взвесив все за и против, можно принять решение, что использовать для отделки – краску или другие материалы.

Выбор ЛКМ

Выбор краски зависит от типа древесины и стоящей задачи. В любом случае правильно подобранный и нанесённый материал поможет сохранить стены в надлежащем виде. Производители предлагают покрывные продукты, лазури для древесины, полупрозрачные составы с антисептическими свойствами. Они отличаются по нескольким параметрам, но должны соответствовать и универсальным требованиям: выдерживать разрушающее влияние атмосферных осадков, защищать деревянные поверхности от намокания и вредного действия солнечных лучей, быть в меру эластичными и паропроницаемыми, препятствовать появлению и размножению плесени, бактерий и насекомых.

Виды краски

Промышленность предлагает самые разные краски для дерева: и масляные, и алкидные эмали, и акриловые, антисептические с красящими свойствами. Подробнее о каждой из них:

    • Масляная

Недорогой, устойчивый ко многим атмосферным воздействиям продукт, создающий надёжное плотное покрытие. Из недостатков стоит назвать, что оно быстро выгорает на солнечной стороне, а также служит не более 6 лет.

    • Акриловая

Такая краска создаёт покрытие, устойчивое к осадкам и действию солнечного ультрафиолета. Она после высыхания образует эластичную паропроницаемую плёнку, которая не трескается от времени и поддерживает экологичный оптимальный микроклимат деревянного здания. Служит более 10 лет. Благодаря вышеперечисленным достоинствам в европейских странах предпочитают использовать именно акриловые краски. В частности, ими окрашено более чем 80% домов из древесных материалов в Европе.

    • Алкидная эмаль

Данный состав быстро высыхает и создаёт влагонепроницаемую плёнку, поэтому рекомендуется для окрашивания элементов, наиболее страдающих от разрушающего воздействия влаги, таких как пороги, оконные и дверные проёмы. Выделяется высокой морозоустойчивостью – выдерживает сильные морозы – ниже -30С, что делает продукт незаменимым для регионов с суровым климатом. Из-за слишком быстрого высыхания не успевает впитаться в структуру древесины, поэтому алкидное покрытие не отличается долговечностью.

    • Антисептики

Антисептические составы проникают в глубину древесных волокон до 7 мм. Они надёжно защищают дерево от всех видов вредных воздействий, препятствуют гниению и распространению грибка, плесени. Такие составы предлагаются в двух вариантах: полупрозрачные и покрывные. В первом случае сохраняется и выгодно подчёркивается потрясающая изысканная текстура дерева, во втором – древесина отлично окрашивается в выбранный цвет. Срок службы – до 12 лет.

Наружная покраска деревянного дома

Дадим несколько практических советов. Сначала стоит рассчитать расход ЛКМ. Производитель всегда указывает на ёмкостях и в инструкциях базовое количество краски на квадратный метр. Стоит учесть, что на строение из бруса краски уйдет больше, чем на аналогичную каркасную конструкцию примерно на 50-100 г/м². Также принимается во внимание количество слоёв и способ окраски. В частности, окраска краскопультом более экономичная, чем кистью или валиком.

Основные этапы работы:

  • Чистка поверхности дерева от пыли, заусенцев, грязи, пятен смолы, очагов плесени. От тщательности предварительной подготовки зависит и качество, и продолжительность службы красочного покрытия.
  • Грунтовка деталей из металла – гвоздей, скоб, шурупов и других для защиты металла от коррозии.
  • Проведение просушки. При необходимости стены следует закрыть непромокаемой плёнкой.
  • Грунтовка. На чистую подготовленную поверхность наносится слой антисептического средства. Наибольшее внимание необходимо уделить торцам досок, бруса и бревен.
  • Нанесение краски в 2-3 слоя. Для лучшего высыхания и впитывания эту работу рекомендуется проводить в часы наименьшей солнечной активности – утром или вечером.

Важно! Новый дом из бруса, который производитель уже подверг обработке антисептиком, грунтовкой и огнестойкими продуктами, в предварительной подготовке перед окраской не нуждается.

Внутренняя окраска

Для данной цели используют водоэмульсионные, алкидные и полиуретановые ЛКМ, которые выбирают, учитывая материал отделки и рекомендации производителя.

Составы на водной основе отличаются экологичностью, а также они удобны в работе. Водоэмульсионные продукты несложно колеровать, добавив нужные пигменты.

Алкидная эмаль является универсальным продуктом. При затруднении с выбором – чем покрасить деревянный пол в доме, стоит отдать предпочтение именно ей. Эмаль создает долговечное прочное, ровное, яркое покрытие, устойчивое к влажности, солнечному ультрафиолету, перепадам температур и загрязнениям.

Полиуретановая краска стоит дороже вышеперечисленных, но если бюджет позволяет, то рекомендуется использовать именно её для отделки интерьеров.

Выбор цвета

Для прихожих, коридоров, а также других узких и небольших по площади помещений, традиционно выбирают светлые оттенки. Жилые комнаты красят в спокойные нейтральные тона – серый, бежевый, кремовый, пудровый и т.д. На кухне будут уместны тёплые яркие цвета, например, красный, зеленый, жёлтый.

Чем покрасить деревянную лестницу?

Этот вопрос часто задают владельцы двухэтажных коттеджей и дачных домов. Оптимальным вариантом для окраски лестниц из натуральной древесины являются прозрачные лаки на спиртовой основе, позволяющие сохранить природную текстуру и естественный цвет дерева. После нанесения лака выполняется обработка поверхности политурой, которая придаёт древесине благородный блеск и продлевает срок службы покрытия.