Модульные дома — что это, особенности строительства

Модульный дом – это быстровозводимая конструкция из блоков заводского производства. Сама идея не нова, можно вспомнить контейнеры-бытовки для вахтовиков, которые легко устанавливались и оперативно перевозились на новое место при необходимости. В XXI веке она получила развитие в новом направлении – домостроении. И сегодня каждый модуль в таком здании обладает высокой степенью готовности – до 95%. Данная технология малоэтажного строительства позволяет в самые сжатые сроки (от нескольких часов до нескольких дней) получить дом, полностью готовый к заселению, оснащённый всеми необходимыми коммуникациями, а в некоторых случаях и с отделкой.

Отличительные особенности модульного строения

Такой дачный домик для сезонного отдыха или коттедж для круглогодичного проживания:

  • Имеет один-два этажа, реже – три.
  • Монтируется на подготовленной площадке.
  • Не требует обустройства дорогостоящего капитального фундамента – достаточно будет свайного или столбчатого. В некоторых случаях можно обойтись и без него.
  • Состоит из разного количества модулей – от двух и больше.
  • Обеспечивает комфортную температуру в комнатах при от -35 °C до +35 °C.

Стоит также добавить, что с помощью таких блоков затруднительно реализовать сложные, изысканные архитектурные проекты. Но при соответствующей отделке фасадов и современных дизайнерских решениях, использованных во внутренней отделке, получается очень привлекательный, оригинальный дом. Кстати, в таком домике площадью всего 36 м² сейчас живёт Илон Маск.

Варианты использования модулей

Домовые блоки могут использоваться не только для возведения жилья, а применяются в строительстве арендных площадей, мотелей, баз отдыха, бунгало и других объектов. Они привлекательны тем, что соответствуют современным требованиям к безопасности отдыхающих и возможностью увеличения полезной площади за счёт присоединения новых модулей.

Из чего делают модули для строения?

Чаще всего изготавливаются следующие конструкции:

  • Деревянные. Эти модули производятся по каркасной технологии. Основой является силовой каркас из профилированной доски, а в качестве утеплителей используются минеральная вата или другие теплоизолирующие продукты толщиной от 150 до 200 мм. Внутри сделана разводка электропроводки, предусмотрены технологические отверстия для ввода водопровода и канализации. Интерьерная отделка – обычно вагонка, а наружная – планкен, имитация бруса и любая другая по желанию заказчика. Если дом строится под ключ, цена будет соответственно выше стоимости базового домового модуля. Но в нём используются премиальные строительные и отделочные материалы, есть все инженерные системы, сантехника, декоративная отделка и т.д.
  • Металлические. Данные блоки представляют собой сварной или сборный металлический каркас (из уголка или швеллера) с обрешёткой из деревянного бруса или доски и с утеплителем. В базовом варианте есть технологические закладные, электропроводка, бюджетная отделка композитными материалами или деревом. Снаружи такие блоки обшиваются профлистом или сайдингом. Если заказчику нужны какие-то особенные изыски, то можно использовать и более дорогостоящие материалы. Этот вид модулей отличается более высокой жёсткостью, и именно из них доступно возведение трёхэтажных коттеджей.
  • Железобетонные. Они отличаются минимальным уровнем готовности, достаточно тяжёлые, дорогие и редко используются в частном домостроении. Тем не менее, это тоже модули, из которых можно построить коттедж или другой объект.

Срок службы модульного строения

Долговечность дома является очень важным параметром и всегда интересует практичного покупателя. Так вот длительность эксплуатации составляет не менее 40 лет. Иногда приходится ремонтировать или заменять наружную обшивку, которая постепенно изнашивается от погодных факторов. Обычно такой ремонт приходится делать примерно через 25-30 лет от начала эксплуатации (это зависит от используемых в отделке материалов).

Преимущества и недостатки

Среди плюсов модульного дома:

  • Оперативность изготовления и установки. Сроки производства и монтажа значительно меньше, чем у аналогичных показателей кирпичных, бревенчатых и других строений.
  • Мобильность. Строение можно быстро демонтировать, перевезти в другое место и собрать там.
  • Возможность реконструкции. Доступны: быстрая замена отдельных блоков или добавление новых к имеющимся.
  • Демократичная цена (хотя есть и более недорогие решения, например, Prefab или Precut). Она возможна благодаря отсутствию:
    • необходимости в закладке дорогого монолитного фундамента,
    • бюджетной стоимости материалов,
    • небольшим затратам на монтаж.

Без сомнения большим достоинством является и высокая ликвидность продукта, продать который можно практически по той же цене, по которой его и приобретали.

Есть и минусы:

  • Типовая планировка помещений. Из-за конструктивных особенностей модуля не стоит ждать от него каких-либо изысков, всё будет просто и лаконично.
  • Невозможность построить дом выше 3 этажей. Но в частном строительстве их обычно больше и не бывает.
  • Конструкционные и габаритные ограничения. Они связаны с особенностями транспортировки.
  • Необходимость в подъездных путях для доставки на объект и в спецтехнике для разгрузки.
  • Средние показатели по шумо- и теплоизоляции. Но эти проблемы легко устраняются.

И в заключение

Дома, возводимые по модульной технологии, являются перспективным видом строительства и становятся всё более востребованными в России благодаря многофункциональности, вариативности и доступной стоимости. Более подробную информацию о них вы можете получить у консультанта компании FARMHOUSE.