Камерная сушка древесины

Камерная сушка – это один из наиболее распространённых и востребованных видов обработки древесины, которую предполагается использовать в строительстве жилых, коммерческих и промышленных объектов, бытовых построек, гаражей, бань и других строений. Она необходима для того, чтобы продлить срок службы пиломатериалов, а также для сохранения геометрии ими в процессе эксплуатации.

Как проходит процесс сушки?

Он состоит из нескольких повторяющихся циклов, во время которых пиломатериалы в специальной камере нагреваются, увлажняются, охлаждаются и сушатся сильным потоком горячего воздуха. После каждого повторения цикла производится измерение влажности.

Ещё в камере можно проводить пропарку дерева и его пропитку антисептическими, препятствующими гниению и размножению грибка, а также противопожарными средствами.

Особенности традиционной сушки

Среди наиболее важных стоит перечислить следующие:

  • В зависимости от оборудования (оно обычно изготавливается на заказ) можно загружать в камеру разные объёмы пиломатериала.
  • Мощный поток горячего воздуха быстро просушивает верхний слой материала, в то время как его внутренняя часть не успевает полностью высохнуть. Для того, чтобы древесина не растрескивалась, и чередуются циклы, о которых было сказано выше.
  • Процесс занимает достаточно длительное время, иногда продолжаясь до трёх недель.

Преимущества новой технологии

Сейчас разработаны сушильные вакуумные камеры, эффективность которых в несколько раз превосходит старые модели. В этом новом оборудовании:

  • Комбинируются нагревательные элементы и устройства для создания вакуума.
  • Не требуется поднимать температуру до высоких показателей.
  • Нет внутреннего напряжения древесины, а значит не будет «усушки», растрескивания и деформации пиломатериала.
  • Все процессы автоматизированы от размещения штабеля до полной готовности – получения качественной сухой доски. Также во время сушки производится автоматический контроль влажности.
  • В среднем за один день можно обработать до 18 кубометров хвойной древесины и за три дня столько же кубометров древесины твёрдолиственных пород.

Оборудование может работать на электроэнергии, дровах, древесных отходах, угле и т.д. Оно отличается высоким КПД, так как для сушки большого объёма материала расходуется небольшое количество энергии.

Наша компания закупает мини-брус и другие хвойные материалы, прошедшие сушку в новых вакуумных камерах. Поэтому построенные из них дачные дома, бани и другие строения сохраняют идеальную геометрию, не поражаются плесенью и гнилостными грибками, служат своим владельцам в течение долгих лет.