Какой лучше выбрать фундамент под дачный дом

Надёжный и устойчивый фундамент – это основа для дачного дома, который возводится на садовом участке. И если он заложен правильно, то строение будет служить не один десяток лет, на протяжении всего срока эксплуатации сохраняя безукоризненную геометрию и функциональность.

Дачный дом

Даже самая лёгкая постройка для сезонного отдыха с минимальной нагрузкой должна иметь хорошую основу. Что говорить про просторные коттеджи и особняки для постоянного проживания с их солидными стенами, коммуникациями и другими элементами, которые создают большую весовую нагрузку. Они нуждаются в капитальном, профессионально рассчитанном фундаменте, спроектировать который без специальных знаний будет совсем непросто.

В этой статье мы расскажем о том, какие бывают фундаменты и их отличительных особенностях, а также о критериях выбора.

Что нужно учесть при выборе несущей конструкции?

В первую очередь следует руководствоваться существующими объективными обстоятельствами, а не персональными предпочтениями или эстетичностью. Они, конечно, важны, но вторичны, на первом месте стоит безопасность и прочность здания.

Следует изучить геологические особенности грунта, на котором предполагается возводить постройку. От его типа будут выбираться и технологии строительства, и стройматериалы, и тип фундамента, и даже проект жилища. Так на рыхлой неустойчивой почве придётся отказаться от использования кирпича для строительства стен и отдать предпочтение, например, каркасному строению, применив кирпич только для облицовки. Кроме того, имеются и такие грунты, на которых можно строить только времянки.

Чтобы не допустить ошибки и не потратить напрасно большие деньги, следует пригласить специалистов-геологов. Они проведут изыскания и дадут объективную оценку почве, опираясь на характеристики которой можно будет правильно скорректировать фундамент.

Глубина промерзания

Эта характеристика зависит от особенностей почвы и климатических показателей конкретного региона. Есть установленный СНиПом регламент. В нём содержатся среднестатистические цифры промерзания для разных областей РФ. Так, например, в Московской его глубина будет составлять 1,6-1,7 м, а в Ленинградской – всего 1,5 м.

Монтаж фундамента производится ниже точки промерзания, что даёт возможность обеспечить нужную устойчивость всей конструкции.

Тип грунта

Скальный (или как его ещё называют обломочный) грунт считается оптимальным для прочного, долговечного дома. Он хорошо пропускает влагу и не деформируется в мороз. На нем допускается обустройство любого фундамента.

А вот глина и торфяники напротив – влагу удерживают, зимой промерзают, кроме того, они могут разбухать, увеличиваться или уменьшаться в объёме, вспучиваться. И, если несущая основа будет рассчитана неверно, то стены неизбежно потрескаются, а здание будет деформироваться и разрушаться. На торфяных и глинистых грунтах специалисты-строители рекомендуют использовать следующие виды фундаментов: плитный, или свайно-винтовой, или малозаглублённый ленточный.

Типы фундамента

А теперь подробнее о самых распространённых конструкциях.

Свайный фундамент

СФ – это группа из нескольких свай, объединённых общим ростверком (верхней частью, распределяющей нагрузку от главных несущих элементов). Сваи бывают разные: винтовые, забивные, буровые, набивные и изготавливаются из металла, железобетона, а иногда (очень редко) из обработанной, пропитанной специальным составом древесины. Чаще всего используется простой, не требующий применения спецтехники и быстрый в монтаже свайно-винтовой фундамент.

Свая, изготовленная в заводских условиях, заглубляется – вбивается либо ввинчивается до достижения плотного грунтового слоя. Иногда сваи делают прямо на участке строительства. Для этого просверливают скважины, помещают туда трубы и заполняют их бетонной смесью. Такой фундамент прекрасно подходит для торфяных, зыбких болотистых, а также глубокопромерзающих почв.

Свайный фундамент

Основные достоинства свайной конструкции:

  • Демократичная, приемлемая для любого бюджета стоимость, которая почти в два раза дешевле ленточного фундамента (на 30-40%);
  • Несложный и быстрый монтаж;
  • Небольшие финансовые и временные затраты на проведение земляных работ;
  • Хорошая устойчивость и надёжность конструкции;
  • Продолжительный срок службы – до ста лет и более.

Главный недостаток: такой фундамент допускается исключительно для лёгких строений – так основательные 2-этажные дома на нём возводить нельзя.

Ленточный фундамент из пеноблоков, кирпича или камня

Он представляет собой «ленту» (кирпичную, бетонную или пенобетонную), которая повторяет все контуры строения, как наружные, так и внутренние. Часть данной рамы находится на поверхности земли, и часть – в грунте. Устойчивую и надёжную конструкцию можно использовать в качестве основания для подземных подвальных помещений.

Такие фундаменты делятся на:

  • Мелкозаглубленные (до 0,5-0,7 м глубиной) для обустройства на устойчивых почвах, которые не деформируются в зависимости от сезона.
  • Заглубленные, их глубина 1,5-1,8 м (то есть, ниже так называемой линии промерзания на 0,3 м). Они рассчитаны на довольно высокие нагрузки и способны обеспечить высокую устойчивость здания даже на очень сложных грунтах. Данный вариант подходит, если в проекте строения предусмотрено обустройство подвала или гаража.

Ленточный фундамент

Ленточные несущие основания можно монтировать буквально для всех дачных домиков: пеноблочных, деревянных из бревна, из бруса и т.д. Но выбирать его следует, исходя из финансовой целесообразности. Для лёгких строений лучше выбрать менее дорогой вариант.

Столбчатый фундамент

Это самая простая и недорогая из используемых конструкций. Она состоит из заглубленных в почву, объединённых металлическим либо деревянным ростверком, столбов (из кирпича, камня, блоков), которые располагаются под основными точками дома (углами, перегородками и т.д.). Данное основание отлично подходит для дачных домов и других построек, расположенных на участках с безукоризненно ровной поверхностью и с достаточно плотным грунтом, который не сильно промерзает и практически не деформируется. Оно не пригодно для домиков с подземными подвальными, погребными, гаражными помещениями.

Преимущества столбчатых фундаментов:

  • Невысокая стоимость;
  • Довольно быстрый монтаж;
  • Устойчивость и надёжность.

Столбчатый фундамент

Из недостатков стоит назвать такие, как невозможность использования для капитальных домов, а также для строений на сложных грунтах: болотистых, подвижных и т.д.

Плитный фундамент

Самая затратная в финансовом плане, но и одновременно максимально надёжная конструкция представляет собой монолитную бетонную армированную плиту-монолит. Она может двигаться при возможном движении грунта, не причиняя ни малейшего вреда дому и не деформируя его геометрию. Данная плита также является основой для чернового пола. Она отлично подходит для любого грунта и любого дома, включая двухэтажные и трёхэтажные.

Плитный фундамент

Оптимальный фундамент для дачного дома

У любой несущей конструкции есть определённые преимущества и недостатки. Выбирать её следует, учитывая конкретные обстоятельства:

  • Климатические условия;
  • Тип почвы;
  • Запланированный бюджет;
  • Имеющийся проект.

Чаще всего дачные строения возводят на ленточном или столбчатом фундаменте. Однако есть такие почвы, для которых они не подходят, и приходится делать дорогостоящие, но более прочные и надёжные несущие конструкции.