Что такое минибрус? Преимущества технологии!

Минибрус – это профилированная строганная доска с системой креплений «шип/паз» из натуральной хвойной древесины размером 45х145 мм или 60х145 мм. Благодаря отличным эксплуатационным характеристикам он всё чаще используется в сегменте малоэтажного и частного строительства. Из него возводят просторные жилые одноэтажные дома, небольшие садовые домики, практичные гаражи, тёплые бани, уютные беседки, другие жилые и нежилые, хозяйственные и коммерческие строения.

Преимущества и минусы профилированного минибруса

От выбора строительного материала зависят эстетичный вид здания, его экологическая чистота, а также безопасность, прочность и долговечность. Он должен:

  • Обеспечивать комфортный микроклимат в помещении.
  • Давать небольшую усадку.
  • Сохранять идеальную геометрию на протяжении всего срока эксплуатации.
  • Обладать хорошей энергоэффективностью.
  • Быть устойчивым к сырости и к появлению и размножению вредных насекомых, а также плесени и грибка.

Вышеперечисленным требованиям в полной мере соответствует профилированный минибрус, прошедший полный цикл камерной сушки. Данный материал изготавливают из качественной древесины хвойных пород, поэтому он полностью безопасен как для человека, так и для окружающей среды.

Перечислим основные характеристики продукта:

  • Размеры 45 (60) Х 145 Х 6 000 мм;
  • Лес, используемый для изготовления, – ель, пихта, сосна, и другие хвойные;
  • Влажность до 14%.

От обычного полноразмерного профилированного бруса минибрус отличается толщиной, а другие параметры идентичны.

Стоит упомянуть и некоторые незначительные минусы. При возведении домов, предназначенных для круглогодичной эксплуатации, постройкам из минибруса потребуется обязательное утепление. Для того, чтобы дом был тёплым, рекомендуется применять технологию каркасного домостроения с утеплением базальтовой ватой или другими видами утеплителей.

Важно! Необходимо тщательно проверять репутацию производителя и качество доски. Часто недобросовестные поставщики дают недостоверную информацию о сорте древесины, а также реализуют непросушенный материал, с которым при строительстве могут возникнуть серьёзные проблемы. Этого можно избежать, если обратиться в компанию FARMHOUSE. Мы получаем лес от лучшего производителя Вологодской области и выполняем строительство любых малоэтажных объектов под ключ.

Где можно использовать минибрус?

Данный материал считается универсальным – он идеально подходит для возведения двухэтажных коттеджей, небольших домов на дачных участках, беседок и веранд, мастерских и хозяйственных блоков, гаражей и бань и любых других построек.

При строительстве двухэтажного дома можно обойтись без капитального фундамента. Конструкция получается лёгкой и можно обойтись ленточным фундаментом или основаниями из пенобетонных блоков.

Летняя кухня Hallau

Также его используют для обшивки внутренней части лоджий, балконов, террас, мансард. Изысканная красота натуральной древесины делает излишней дополнительную декоративную отделку.

Все деревянные постройки рекомендуется обработать огнезащитными и антибактериальными составами.

И в заключение

Из минибруса можно построить удобный, красивый дом в любом стиле при минимальном бюджете. В настоящее время этот стройматериал составляет достойную альтернативу традиционному бревну-кругляку, классическому клеёному брусу, пеноблокам и т.д., что подтверждают многочисленные отзывы владельцев и экспертов в сфере малоэтажного домостроения.