Бытовка или садовый домик – что лучше?

Рациональная организация пространства на небольшом садовом участке и ограниченный бюджет подразумевают возведение практичного, удобного и красивого строения, в котором можно создать комфортные условия для отдыха, приготовления пищи, хранения садового инвентаря. И собственник земли встаёт перед непростым выбором, чему отдать предпочтение – бытовке или садовому домику.

Оптимальным материалом для этих построек является профилированный мини брус. Он отличается высокими эстетическими достоинствами, экологичностью и долговечностью. Домокомплекты для таких строений недорого стоят, имеют небольшой вес, просты в транспортировке и сборке. При желании древесину можно затонировать или покрасить в любой цвет.

Для того, чтобы принять верное решение, стоит изучить соответствующую информацию, взвесить перспективы и грамотно оценить функциональный потенциал. А теперь подробнее о бытовке и домике.

Бытовка для дачи

Современные строения этого типа даже отдалённо не напоминают убогие сараи для хранения лопат и грабель, которые так часто встречались несколько десятилетий назад. Сегодня это привлекательная внешне, прочная, удобная временная постройка, площадь которой варьируется от семи до тридцати двух квадратных метров. В ней найдётся место для кровати или дивана, бытовой техники, санузла, небольшого кухонного уголка, печки и, конечно, для садового инвентаря.

В такой бытовке установлены стеклопакеты, стальная дверь, хорошая крыша из оцинкованного профнастила или качественной мягкой кровли. Есть в ней внутренний тамбур, смежные и изолированные жилые помещения, стильная терраса, красиво оформленное крыльцо.

Установка строения не нуждается в обустройстве сложного капитального фундамента. Достаточно просто утрамбовать площадку или расставить несколько блоков из бетона по периметру.

Когда необходимость в домике-бытовке отпадёт, её несложно разобрать, перенести в другое место, отправить на хранение или просто продать.

Садовый домик

Даже самый небольшой по размерам дом из мини-бруса обеспечит комфортабельный многодневный отдых своим владельцам. В отличие от бытовки он возводится на фундаменте, имеет двойные стеклопакеты и двухскатную крышу, теплоизоляцию. Его легко обогреть и поэтому можно использовать даже во время зимней поездки на дачу.

К тому же он намного уютнее и просторнее бытовки. В нём можно оборудовать полноценные отдельные комнаты, кухню, санузел, а в перспективе – ещё и обустроить мансардное жилое помещение.

Что выбрать?

Бытовка, даже самая просторная, удобная и красивая – это всё же временная альтернатива настоящему дому на фундаменте. Она уступает ему по комфортабельности, способности сохранять тепло и сроку эксплуатации. Хотя у неё есть и важные преимущества – бюджетная стоимость домокомлекта и установки, мобильность, привлекательный вид. И если нет возможности начать дорогостоящее строительство дома, она будет оптимальным решением.

Если владелец участка предполагает, что постройка будет эксплуатироваться несколько десятилетий, то стоит сразу возвести тёплый садовый дом на фундаменте, который станет полноценным всесезонным жильём. Домокомплект для такого строения лучше приобрести у серьёзной компании с безупречной репутацией и строить силами профессиональных строителей.

Есть у обоих продуктов и общие преимущества – это изысканная красота натуральной древесины, возможность расширения площади в будущем и большое количество вариантов использования, если будет построен большой капитальный дом.

Проанализируйте все за и против, и вы примете правильное решение.