Бетонирование столбов для навеса из дерева, металла или кирпича

Крепкие, основательные и прочные столбы-опоры являются лучшей гарантией надёжности строящегося навеса, и одну из главных ролей в этом играет их качественное бетонирование. Для того, чтобы последующая эксплуатация сооружения была длительной и беспроблемной, необходимо точно рассчитать статические и динамические нагрузки, а также правильно выбрать материал для конструкции.

Из чего изготавливают опоры?

Главные требования к продукту, из которого будут изготовлены столбы – это его долговечность и стабильность формы. К ним можно добавить и привлекательный внешний вид, так как во многих случаях навесы имеют не только прикладное, утилитарное значение, а они должны ещё и органично вписываться в ландшафтный дизайн. Чаще всего используются:

  • Металлические трубы. Столбы из них считаются наиболее надёжными и простыми в установке, так как есть возможность монтировать кровлю непосредственно на металл. В течение срока эксплуатации их необходимо будет окрашивать эмалью для защиты от неблагоприятных атмосферных воздействий и придания эстетичного вида.
  • Деревянные балки. Они недорого стоят, просты в монтаже, отличаются небольшим весом, хорошо сочетаются с лёгкой поликарбонатной крышей. К этим положительным качествам стоит добавить, что натуральная древесина отличается редкой красотой, поэтому навесы с такими столбами отлично смотрятся на любых участках. Для более долгой эксплуатации дерево необходимо время от времени обрабатывать антисептическими средствами.
  • Облицовочный (рядовой) кирпич. Столбы с кладкой из этого материала обходятся недёшево, но оно того стоит – кирпичные опоры украшают сооружение и служат очень долго.
  • Железобетонные конструкции. Они практичны, долговечны и надёжны. Однако не слишком привлекательный вид и сложность установки являются причиной того, что на частных приусадебных участках ж/б столбы используют редко. Хотя, если есть возможность нанять дорогостоящую спецтехнику для установки, а затем декорировать такие опоры, можно получить неплохой результат.

Сколько опорных столбов нужно для навеса?

Навесная конструкция, как и любое другое строительное сооружение, строится по проекту, и в нём учитываются все требования по прочности. Опоры должны с приличным запасом выдержать:

  • Вес кровли (общая масса обрешётки, фермы, настила);
  • Снеговую нагрузку, характерную для определённых климатических условий.

В качестве примера можно привести тот факт, что строители для конструкции 6 м Х 3 м рекомендуют установить восемь опор с сечением 800-1000 мм и длиной 3,5-4,5 метра, способных выдержать вес до 250 кг каждая. Столбы располагаются в два ряда на расстоянии полутора метров.

Если планируется возведение большего по размеру навеса (с шириной 6 и более м), то соответственно придётся установить третий ряд опор с целью равномерного распределения весовой нагрузки, создаваемой кровельной системой. Недостаток либо отсутствие дополнительных столбов делает конструкцию ненадёжной и может (например, после сильного снегопада или ветра) привести к её складыванию.

На какую глубину устанавливают опорные столбы?

Глубина, на которую следует закапывать опоры зависит от глубины промерзания грунта в определённом регионе. Например, в Московской, Владимирской и других сопредельных областях – это 1,2 метра. То есть, при высоте навеса в 3 метра, каждый столб должен иметь длину от 4,3 м (эта цифра получается с учётом отрезка, находящегося в земле). В южных районах цифры будут соответственно меньше, а в более северных – больше.

Если не соблюдать это правило, то сезонная деформация грунта сдвинет опоры, тем самым нарушив геометрию конструкции и её целостность.

Способы монтажа столбов

Выбор оптимального метода зависит от параметров грунта, технических возможностей и желаемой прочности. Предлагаются следующие варианты:

  • Вбивание или вкручивание свай из металла или древесины в грунт. Процесс трудоёмкий, но при его выполнении почва уплотняется, создавая надёжную «подушку» для опоры. Эта технология используется обычно для каменистого грунта с низким уровнем грунтовых вод.
  • Армирование. Оно обеспечивает прочное крепление опорных элементов без использования глубокого вкапывания. Достаточно вырыть небольшую – до 700 мм – яму, вбить в неё четыре арматурных прута с большим сечением и прикрепить их к основному столбу.
  • Бетонирование в углублениях. Столб устанавливают в заранее подготовленную яму и заливают бетонным раствором.

На частных приусадебных участках чаще всего применяют бетонирование. Оно обходится недорого и не требует применения сложных приспособлений, нужны будут только бетономешалка и ямобур, ручной или электрический.

Бетонирование столбов из стали

Правильная установка опор под будущий навес – это несложная, но ответственная работа. Недопустимо отступать от проектных расчётов – изменять глубину и ширину ям, использовать тонкостенные и слишком короткие профтрубы, выполнять работу «на глазок» без уровня. Всё вышеперечисленное может сыграть негативную роль при эксплуатации.

Как выполняется бетонирование? В несколько этапов:

  1. Расчистка территории.
  2. Установка колышков в точках монтажа основных столбов. Углы должны быть 90. Для максимальной точности следует вымерить диагонали крайних угловых колышков. При малейшем расхождении получится не чёткая прямоугольная конструкция, а параллелограмм.
  3. Протягивание разметочной строительной шнурки.
  4. Установка разметки для дополнительных опор. Для этого пробуривают ямы (200 мм ширины углубления на 100 мм ширины столба) на менее 800 мм.
  5. Засыпка дна песком и мелким гравием.
  6. Установка стальной трубы по центру ямы и её регулировка с помощью профессионального строительного уровня или отвеса.
  7. Заливка бетонным раствором (соотношение цемента, песка и воды – 1:3:2).

Смесь твердеет быстро и приблизительно после недели приобретает нужное состояние.

Деревянные столбы

Такие опоры для навеса более эстетичны, чем стальные опоры, поэтому их охотно используют ценители красоты и уюта. Дерево, особенно затонированное различными морилками и покрытое лаком, выглядит просто превосходно. Минус – необходимость в частой обработке антисептиками, хотя даже она не гарантирует срок службы более 20 лет. Однако, если использовать балки из дуба, лиственницы или кедра, то можно увеличить этот параметр в 2-3 раза.

Для установки деревянных опор применяется столбчатый фундамент для того, чтобы древесина не контактировала с землёй. В местах будущей установки готовят специальные бетонные опоры с основательными стальными прутами, на которых фиксируются столбы из дерева.

После монтажа вертикальных опор на них укладывают поперечные горизонтальные балки. На эти поперечины и укладывают кровлю. Самым популярным и востребованным решением считается навес из цветного поликарбоната, что связано с его низкой ценой, прочностью, небольшим весом, разнообразием цветов и простотой применения. Однако владельцы приусадебных участков, которые высоко ценят стиль и красоту, отдают предпочтение более элегантным и изысканным материалам – металлочерепице и качественной мягкой кровле.